ORAGE.JPG - 824BYTES 

秘密の扉が開くかも・・・・・・・ 

 
静岡DSC 
(静岡県ダンス・スポーツ・クラブ)

  静岡県ダンス・スポーツクラブ (静岡DSC)は、旧 LACD静岡の理念を継承する ダンススポーツ競技選手によって構成された選手会です。
  この会は会員各自のダンススポーツ活動を通して、地域のダンススポーツの競技力向上に寄与することを目的としています。

 
   

  | HOME |


   DSC/SNDCのみなさんを競技会でピックアップ♪


 優勝 おめでとうございます♪
     

2019グランプリin 静岡


B級 St 優勝 竹内組

PD中部ダンス大会(熱海A)


ノービスSt 優勝 中村/大川組

PD中部ダンス大会(熱海@)

B級ラテン 優勝 山崎組

C級ラテン 優勝 興津/川端組

C級 St 優勝 森下/山崎組

ノービスSt 優勝 井口/高木組


第23回 静岡県西部地区ダンススポーツ大会

遠江カップ St
松本/鈴木組

シニアVSt A級
生熊/戸田組

シニアXSt  A級
山下組

D級2ラテン
渥美組

シニアUラテンA級
関口/平野組

シニアVラテンA級
松本/鈴木組



 会員のみなさんへ ! 
      
< 各年度の掲載へジャンプ!>  
2007年 2008年 2009年 2010年 2011年
2012年 2013年 2014年 2015年 2016年 
2017年  2018年 2019年     

  ・ 大会情報(事務局が勝手にピックアップしてます♪)

 12月8日(日)「ランキングファイナルin静岡2019」不開催となりました  

 10月20日(日) 熱海市長杯 PD中部ブロックランキングダンス大会B  

ノ-ビスラテンの優勝は土屋組です。おめでとうございます♪

 9月16日(月・祝) 第23回 沼津市民ダンススポーツ大会  

DSC会員の活躍は シニアU・VA級St をダブルで上総/伊奈組、シニアC級St で亀口組、D級St で藤川/斉藤組が優勝です。おめでとうございます♪

 8月25日(日) 第54回 静岡県ダンススポーツ選手権大会(浜松)  
          (併催 中部ブロック選手権)

DSCから35組がエントリーです。みなさん大活躍でした。選手権St 小林/林組、C級St 山本/澁谷組、C級ラテン 神谷/石塚組、シニアVB級ラテン 望月/青木組、ノービスラテン 中村/大川組が優勝です。おめでとうございます♪

 7月21日(日) 2019 ダンススポーツグランプリ in 静岡  

B級スタンダード 80組を制したのはDSC東部の竹内組でした。四種目を審判員全員からオール1位の完全優勝おめでとうございます♪     

 6月16日(日) 熱海市長杯 PD中部ブロックランキングダンス大会  

東部新加入の中村/大川組がノービススタンダードで優勝、D級Stでも準優勝です。おめでとうございます♪        

 5月26日(日) 第18回 三島市ダンススポーツ大会  

せせらぎカップ St 竹内組、C級St ・プレミアム ラテン・St 興津/川端組、シニアVB級ラテン 菅原/三瓶組、ノービスラテン 渡邉/三田組、ねんりんピック タンゴ 上総/伊奈組、ねんりんピック チャチャチャ・ルンバ 杉山組が優勝です。おめでとうございます♪  

 5月19日(日) 第23回 浜松市ダンススポーツ大会  

浜松選手権 St 、シニアUA級ラテン 杉山組、シニアVA級ラテン 仲野/牧田組が優勝です。 おめでとうございます♪     

 5月6日(月祝) 第18回 静岡県中部地区ダンススポーツ大会  

シニアUA級ラテン 中野/柴田組、B級St 菅原/三瓶組、C級St 興津/川端組、ノ−ビスラテン 井口/高木組が優勝です。おめでとうございます♪          

 3月24日(日) PD中部ブロックランキングダンス大会(熱海大会@)  

B級ラテン 山崎組、C級ラテン 興津/川端組、C級St 森下/山崎組、ノービスSt井口/高木組が優勝です。おめでとうございます♪      

 3月10日(日) 第23回 静岡西部地区ダンススポーツ大会  

DSCの活躍は 遠江カップ St 松本/鈴木組、シニアVA級St 生熊/戸田組、シニアWA級St 山下組、シニアUA級ラテン 関口/平野組、シニアVA級ラテン 松本/鈴木組、D級2ラテンで渥美組が優勝です。おめでとうございます♪   

 2月24日(日) 第53回 静岡県ダンススポーツ選手権大会(沼津大会)  

選手権 St は竹内組、シニアWB級 St で鈴木/高木組の優勝です。 おめでとうございます♪    

 1月27日(日) 第25回 静岡県東部地区ダンススポーツ大会  

駿河カップ ラテンは 関口/平野組、Stは 竹内組、C級ラテンは松下/山田組、Stは西部地区に新規加入の渥美組、シニアUラテンで中野/柴田組、シニアW Stは上総/伊奈組が 優勝です。おめでとうございます♪

 ・  静 岡 県 内 競 技 会 情 報   

2019年 静 岡 県 内 大 会 予 定 一 覧 10月22日更新
開催日 大  会  名 案内 結果
   1月27日  第25回 静岡県東部地区ダンススポーツ大会
   2月24日  第53回 静岡県DS選手権大会(沼津大会)
   3月3日   静岡市ダンススポーツフェスタ2019
   3月10日  第23回 静岡県西部地区ダンススポーツ大会>
   3月24日  PD中部ブロックランキングダンス大会(熱海大会@)
   5月6日  第19回 静岡県中部地区ダンススポーツ大会
   5月19日  第23回 浜松市ダンススポーツ大会
   5月26日  第18回 三島市ダンススポーツ大会
   6月16日  PD中部ブロックランキングダンス大会(熱海大会A)
   7月21日  2019 ダンススポーツグランプリ in 静岡
   8月25日  第54回 静岡県DS選手権大会(浜松大会)
   9月16日  第23回 沼津市民ダンススポーツ大会
  10月20日  PD中部ブロックランキングダンス大会(熱海大会B)
  12月8日  JDSF ランキングファイナル in 静岡 2019 / 不開催 × ×

     ・ 2019年 三笠宮杯中部ブロック選抜大会情報 

 「JDSFブロックランキング規程の計算方法により、中部ブロック三笠宮杯選考対象競技会の成績をポイント化し、最も良い成績の2大会の合計ポイントでランキングが付与され、出場希望選手のうちの上位6組が選抜されます。
対象競技会は 2019年は次の5大会の選手権またはA級戦です。
開催日 大会名 結果 開催地
 2019年2月11日  岐阜県DS大会 岐阜県
 2019年3月17日  愛知県DS選手権大会 愛知県
  2019年4月21日  富山県DS大会 富山県
 2019年5月6日  三重県DS大会 三重県
 2019年8月25日  静岡県DS大会 静岡県

       2019年の三笠宮中部ブロック選抜ランキング集計結果 
          スタンダード ⇒       ラテン ⇒   
     静岡DSCからスタンダードトップ10 に2組がランクインです!

・ 2019年 静岡県ダンススポーツランキング(最終 

2018年9月〜2019年8月の静岡県ダンススポーツ連盟の大会が対象です。県ランキングは 強化選手合宿、都道府県対抗全国大会の選考の重要なポイントになります。 


第53回 静岡県ダンススポーツ選手権大会(沼津大会)

静岡選手権 St
竹内組

シニアW St B級
鈴木/高木組


       

ORAGE.JPG - 824BYTES